Andreas_Vollbracht

Unser Team

Auf dieser Seite haben Sie die Gelegenheit, das Team der Logistik-Initiative näher kennenzulernen. Die verschiedenen Akteure der Initiative - sowohl auf staatlicher als auch auf privater Seite - verknüpfen ihre Kompetenzen, um Hamburg als führenden Logistik-Standort zu etablieren. Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme!

Carmen Schmidt
Geschäftsführerin
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 25
Mobil+49 162 24 77 762
Mailcs@hamburg-logistik.net
Dr. Jürgen Glaser
Geschäftsstellenleiter der Metropolregion Hamburg
Tel+49 40 35 51 03 510
Mobil+49 171 22 53 806
Mailjg@hamburg-logistik.net
Michael Appich
Projektmanager Personal & Qualifizierung
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 808
Mobil+49 151 46 73 81 11
Mailma@hamburg-logistik.net
Christina Berndt
Team- und Marketingmanagerin
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 83
Mailcb@hamburg-logistik.net
Thomas Brauner
Projektmanager Innovation
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 802
Mobil+49 175 227 88 95
Mailtb@hamburg-logistik.net
Raphaela Ebelt
Projektmanagerin Social Media und Marketing
Sprachen English, Ελληνικά, Español
Tel+49 40 22 70 19 33
Mobil+49 172 83 59 101
Mailre@hamburg-logistik.net
Stefanie Giesenkirchen
Mitglieder- und Veranstaltungsmanagerin
Sprachen English, Français, Italiano
Tel+49 040 22 70 19 85
Mailsg@hamburg-logistik.net
Johanna Gouveia
Projektmanagerin Nachhaltigkeit
Sprachen English, Français
Tel+49 40 22 70 19 24
Mailjgo@hamburg-logistik.net
Claudia Herrmann
Finanz- und Verwaltungsassistenz
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 804
Mailch@hamburg-logistik.net
Kai Ruske
Projektmanager VevoTras
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 24
Mailkr@hamburg-logistik.net
Johanna Groß
Duale Studentin Marketing & Events
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 476
Mailjgr@hamburg-logistik.net
Charlotte Bekker
Duale Studentin Personal und Qualifizierung
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 808
Mailcmb@hamburg-logistik.net
Joris Dreeßen
Assistenz Innovation
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 84
Mailjd@hamburg-logistik.net
Christoph Ewert-Conzendorf
in Elternzeit
Sprachen English
Tel+49 40 22 70 19 36
Mailce@hamburg-logistik.net
Prof. Dr. Peer Witten
Vorsitzender Aufsichtsrat, Ehrenvorsitzender Logistik-Initiative Hamburg e.V. und Kuratoriumsmitglied
Wiebke Mellwig
Stellv. Vorsitzende Aufsichtsrat
Manuela Herbort
Mitglied Aufsichtsrat, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V. und Kuratoriumsmitglied
Holger Schneemann
Mitglied Aufsichtsrat, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V. und Kuratoriumsmitglied
Lutz Birke
Mitglied Aufsichtsrat
Tina Wagner
Mitglied Aufsichtsrat
Prof. Dr. Peer Witten
Vorsitzender Aufsichtsrat, Ehrenvorsitzender Logistik-Initiative Hamburg e.V. und Kuratoriumsmitglied
Andreas Rieckhof
Staatsrat der Behörde für Wirtschaft und Innovation, stellv. Vorsitzender Kuratorium
Kerstin Wendt-Heinrich
Vorstandsvorsitzende Logistik-Initiative Hamburg e.V.; Vorsitzende des Kuratoriums
Manuela Herbort
Mitglied Aufsichtsrat, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V. und Kuratoriumsmitglied
Holger Schneemann
Mitglied Aufsichtsrat, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V. und Kuratoriumsmitglied
Ulrike Baum
Kuratoriumsmitglied
Peter Bielert
Kuratoriumsmitglied, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V.
Gunther Bonz
Kuratoriumsmitglied
Andrea Briks
Kuratoriumsmitglied
Dr. Heiko Fischer
Kuratoriumsmitglied
Sönke Fock
Kuratoriumsmitglied
Jens Hansen
Kuratoriumsmitglied
Malte Heyne
Kuratoriumsmitglied
(c) HOYER Group
Thomas Hoyer
Kuratoriumsmitglied
Carlos Jahn
Kuratoriumsmitglied
Wolfgang Kersten
Kuratoriumsmitglied, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V.
Dr. Johann Killinger
Kuratoriumsmitglied
Franziska Kraupner
Kuratoriumsmitglied
Jens Meier
Kuratoriumsmitglied
Sara Paul
Kuratoriumsmitglied
Frank Schnabel
Kuratoriumsmitglied
Willem van der Schalk
Kuratoriumsmitglied
Thomas Strothotte
Kuratoriumsmitglied
Dr. Arnt Vespermann
Kuratoriumsmitglied
Prof. Dr. Peer Witten
Vorsitzender Aufsichtsrat, Ehrenvorsitzender Logistik-Initiative Hamburg e.V. und Kuratoriumsmitglied
Kerstin Wendt-Heinrich
Vorstandsvorsitzende Logistik-Initiative Hamburg e.V.; Vorsitzende des Kuratoriums
Manuela Herbort
Mitglied Aufsichtsrat, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V. und Kuratoriumsmitglied
Holger Schneemann
Mitglied Aufsichtsrat, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V. und Kuratoriumsmitglied
Peter Bielert
Kuratoriumsmitglied, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V.
Wolfgang Kersten
Kuratoriumsmitglied, Vorstand Logistik-Initiative Hamburg e.V.